Животное не могло принимать пищу из-за боли
Зеленоградские ветврачи спасли морскую свинку, у которой проблемы с зубами привели к пульпиту и пучеглазию. Свинка кричала от боли при попытках поесть.

Как узнал «МК», на днях в Зеленоградскую ветклинику привезли морскую свинку по кличке Уголёк с необычным недомоганием. У зверька было нарушение роста зубов (так называемая малокклюзия) и образование эмалевых крючков. Проблему хозяева решали регулярным подпиливанием зубов, но в этот раз возникло осложнение. Эмалевый крючок натёр щёку и воспаление распространилось на десну и между зубами. Дополнительно на фоне пульпита появился экзофтальм- пучеглазие левого глаза.
Владельцы заметили симптомы острой боли - свинка отказывалась от корма и кричала, когда пыталась что-то съесть.
Ратолог приняла решение удалить больной зуб. Под газовой анестезией Угольку провели операцию, во время которой удалили дальний верхний моляр и наложили швы.
На повторном осмотре специалисты отметили положительную динамику: рана полностью зажила, воспаление отсутствовало, к Угольку вернулся отличный аппетит и он перестал страдать от боли.
Заголовок в газете: Морской свинке вылечили и зубы, и пучеглазие
Комментарии