МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Верховный правитель Малайзии султан Ибрагим прилетел в Россию на золотисто-синем самолете Boeing 737, передает корреспондент ТАСС.
Малайзийские СМИ ранее сообщали, что золотой самолет с королевским гербом штата Джохор имеет полностью индивидуальный интерьер, созданный по заказу султана, имеющего лицензию пилота и являющегося любителем самолетов. По данным из открытых источников, этот борт находится в эксплуатации с февраля 2016 года.
Ранее султан Ибрагим прибыл в Россию с государственным визитом. Его борт приземлился в столичном аэропорту Внуково-2. Данный визит имеет статус государственного, что является высшей формой по дипломатическому протоколу, церемониалу и соответствующим почестям, и станет первой поездкой главы Малайзии в Россию с момента установления дипломатических отношений азиатской страны с СССР в 1967 году.
Верховный правитель Малайзии до 10 августа будет находиться в России с государственным визитом, где проведет 6 августа переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Пресс-служба Кремля сообщала, что в повестку встречи включены вопросы дальнейшего развития российско-малайзийских отношений, а также актуальные международные и региональные вопросы.
Малайзия - федеративная выборная монархия
Комментарии