НЬЮ-ЙОРК, 4 марта. /ТАСС/. Владимир Зеленский просил о возобновлении переговоров с лидером США Дональдом Трампом в Белом доме 28 февраля, но получил от американской стороны отказ. Это подтвердил в понедельник вице-президент США Джей Ди Вэнс.
"Не знаю насчет многочисленных просьб, но от них [украинцев] точно поступил по меньшей мере один запрос на то, чтобы вернуться и продолжить разговор. Президент [Трамп] ответил: "Послушайте, они, во-первых, вели себя неуважительно, и, во-вторых, о чем мы вообще будем говорить", - заявил Вэнс в эфире телеканала Fox News. Он отвечал на просьбу уточнить, верно ли, что от Зеленского поступило после перепалки с Трампом в Белом доме несколько просьб о возобновлении переговоров.
"Они продемонстрировали явную неготовность обсуждать мирное урегулирование, которое президент Трамп пытается привнести в эту ситуацию", - подчеркнул заместитель главы американской администрации, говоря о Зеленском и его делегации.
По словам Вэнса, в ситуации вокруг Украины нужно задаться вопросом, "в чем тут заключается в действительности план". "Нельзя просто финансировать войну вечно
3 марта Трамп назвал в соцсети Truth Social "худшим заявлением" слова Зеленского о том, что до завершения конфликта на Украине еще очень далеко. Он предупредил, что "Америка больше не будет с этим мириться". Позднее в тот же день Трамп заявил, явно имея в виду Зеленского, что противник мира на Украине "не задержится здесь надолго", и выразил уверенность в стремлении России к урегулированию конфликта. Затем Белый дом сообщил, что Вашингтон приостановил оказание военной помощи Киеву.
Комментарии