В Забайкалье локализовали пять лесных пожаров за сутки

Происшествия

32 Просмотры 0

ЧИТА, 25 апреля. /ТАСС/. Пожарные за сутки локализовали пять лесных пожаров в Забайкальском крае на общей площади 20 тыс. га. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

"По оперативным данным регионального Минприроды на 20:00 (14:00 мск) 25 апреля: ликвидировано четыре пожара на площади более 1 тыс. га в Улетовском, Хилокском округах и Шилкинском районе. Локализовано пять пожаров на площади порядка 20 тыс

га в Карымском, Чернышевском районах и Тунгокоченском, Читинском округах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе продолжают действовать 24 лесных пожара. Наиболее горимым остается Тунгокоченский округ, где действует 11 пожаров на площади 157 тыс. га. Всего в ликвидации возгораний в Забайкалье задействовано 1 289 лесных пожарных с применением 142 единиц техники.

Также напряженная ситуация с пожарами сохраняется в Читинском округе и Чернышевском районе. Тушение затрудняет сильный ветер. Тем не менее, некоторые очаги удается подавить, что позволяет перенаправить силы и средства на тушение других возгораний.

Пожароопасный сезон на территории Забайкалья объявили с 24 марта. С 7 апреля в лесах введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. С 23 апреля для привлечения дополнительных ресурсов к стабилизации обстановки в регионе установлен режим ЧС федерального уровня.

Практически все возгорания возникают по вине людей. В связи с этим в Забайкалье объявлено вознаграждение до 250 тыс. рублей за информацию о поджигателях леса и помощь в их поимке. С 17 апреля в регионе введены дополнительные противопожарные меры - теперь местные жители должны согласовывать с главами муниципалитетов перемещение по дорогам местного значения.

  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии