В УК хотят ввести понятие "криптовалюта" для связанных с ней преступлений

Общество

33 Просмотры 0

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Министерство юстиции РФ предлагает ввести в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы понятие "криптовалюта" для облегчения расследования дел о преступлениях, связанных с использованием цифровой валюты. Об этом сказано в пояснительной записке к документу, с которой ознакомился ТАСС.

"Согласно федеральным законам "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и "О противодействии коррупции", цифровая валюта признана имуществом для целей указанных федеральных законов. При этом уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не содержат данного понятия, а также прямого указания на статус цифровой валюты, что осложняет расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с использованием цифровой валюты, в обеспечении имущественных требований по ним. В целях устранения данной проблемы законопроектом цифровая валюта признается имуществом для целей УК и УПК РФ. Отсутствие понятия цифровой валюты осложняет следственные действия с ней", - сказано в документе.

В целях недопущения сокрытия цифровой валюты следователь или дознаватель наделяется полномочиями по ее изъятию.

Законопроект одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности

Как рассказал ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев, законопроектом предусматривается признание цифровой валюты имуществом и предметом конфискации. "Законопроект предполагает признание цифровой валюты предметом конфискации, также устанавливается порядок данных действий. Законопроект должен внести ясность в текущее законодательство, поскольку долгое время не было определенности в вопросах, связанных с законодательным регулированием преступлений с цифровыми валютами", - отметил он.

Груздев рассказал о процессуальном порядке изъятия цифровой валюты. "При наложении ареста на цифровую валюту она будет изыматься с участием специалиста, что дает нам гарантию правильного обращения с таким специфичным видом имущества. На практике мы часто сталкиваемся с тем, что валюта хранится на так называемых "холодных" и "горячих" кошельках. В случаях, когда валюта хранится на "горячем" кошельке, она будет переводиться на специальный адрес-идентификатор. Тем самым законодатель обеспечивает сохранность цифровой валюты. Порядок перевода валют будет устанавливаться правительством Российской Федерации. В случае с "холодным" кошельком могут быть конфискованы материальные носители, на которых содержится код доступа к кошелькам или уже установленный кошелек с доступом через конкретный материальный носитель", - отметил председатель правления АЮР. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии