ТВЕРЬ, 7 мая. /ТАСС/. Четверо участников преступного сообщества арестованы в Твери по делу об организации подставных аварий. По предварительным данным, фигуранты за три года совершили 51 мошенничество с ущербом порядка 17 млн рублей, сообщили в пресс-службе УМВД по региону.
"Предварительно установлено, что мошенничествами фигуранты занимались на протяжении трех лет и за это время совершили 51 аферу, причинив страховым фирмам ущерб на общую сумму порядка 17 млн рублей. <...> Им на время следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении. Отмечено, что в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст
По данным следствия, участники сообщества искали граждан, готовых поучаствовать в подставных ДТП, а также посодействовать в получении необходимых документов для получения компенсаций. Для совершения аварий арендовались малотоннажные грузовики. "После инсценировок дорожных происшествий их участники обращались в страховые компании, а полученные в дальнейшем выплаты распределялись между вовлеченными в махинации людьми и организаторами преступного сообщества", - уточнили в пресс-службе, добавив, что деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками регионального управления по борьбе с киберпреступлениями.
Уголовные дела в отношении участников инсценировок аварий были выделено в отдельное производство. Они отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Всего в ходе следствия уже установлены и привлечены к уголовной ответственности более 20 человек, участвовавших в подставных авариях.
Комментарии