Причиной сбоя считают халатность в эксплуатации АЭС
Как пишет газета со ссылкой на
«официальную переписку», отразить информацию о сбое в отчете МАГАТЭ
не позволил полковник

Фото: Dmytro Larin / Shutterstock / Fotodom
Сбой мог произойти как в самом реакторе, так и в связанных с ним критически важных системах безопасности. Причиной называется нарушение условий эксплуатации АЭС.
В Турции описали катастрофические последствия сбоя
Издание отмечает, что повреждение оборудование из-за нарушений условий эксплуатации поднимает вопрос о возможности серьезного технического сбоя. В обнародованном документе нет информации о характере неисправности, однако наиболее опасным сценарием называют повреждение топливных стержней или активной зоны реактора.
«В случае, если такая ситуация не была своевременно обнаружена или была скрыта, это может привести к постепенным утечкам и экологическому загрязнению», — пишет газета.
Южно-Украинская АЭС — ключевой объект украинской энергетики, она покрывает до 96 процентов потребностей в электроэнергии Николаевской, Херсонской и Одесской областей
Комментарии