В Турции опровергли причастность ВМС США к землетрясению в Стамбуле

ИноСМИ

34 Просмотры 0 Откликов

АНКАРА, 24 апреля. /ТАСС/. Власти Турции опровергли версии о причастности к землетрясению в Мраморном море буровой платформы, корабля ВМС США или системы для изучения ионосферы HAARP. Как заявил Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции, соответствующие слухи с фотоматериалами распространялись в соцсетях.

"Утверждения, распространенные некоторыми аккаунтами в социальных сетях, о том, что землетрясение в Стамбуле могло быть вызвано бурением разлома в месте, где стояла на якоре буровая платформа GPS Saturn, не соответствуют действительности. Установлено, что изображения, использованные для подкрепления этих утверждений, были сделаны во время прохода через пролив Босфор в декабре 2018 года этой буровой платформы, которую компания Rönesans Endüstri Tesisleri планировала использовать в проекте по хранению природного газа", - говорится в заявлении центра.

Также отмечается, что GPS Saturn "не проводила никаких буровых работ в Мраморном море в районе, где произошло землетрясение", "в настоящее время она [платформа] в течение 340 дней стоит на якоре в водах Черного моря около Болгарии". Утверждения о том, что "землетрясение в Стамбуле спровоцировало какое-то судно, являются результатом дезинформационной кампании, лишенной научной аргументации", заявили в центре.

Относительно утверждений, что "американский корабль стал причиной землетрясения в Стамбуле" или же этому поспособствовала работа системы HAARP, центр также указал, что они необоснованны. "На представленных [в соцсетях] фотографиях изображен корабль USS Nitze класса "Арли Берк" ВМС США

Они были сделаны в 2023 году. Упомянутый корабль в последнее время не осуществлял никакой деятельности в наших морях. Нет также никаких научных оснований для утверждений о том, что землетрясение может быть вызвано судном или системой HAARP", - указывается в заявлении.

Центр пояснил, что Программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн HAARP - это "исследовательская программа, созданная для изучения ионосферы с использованием высокочастотных радиоволн". "Современные научные данные и общее мнение научного сообщества таковы, что судно или система HAARP не способны вырабатывать энергию, достаточную для того, чтобы вызывать землетрясения", - отметили в центре. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии