СЕУЛ, 1 мая. /ТАСС/. Исполняющий обязанности президента Республики Корея премьер Хан Док Су распорядился укреплять боевой дух вооруженных сил на фоне сотрудничества РФ и КНДР. Об этом информировали в офисе премьер-министра.
"Ситуация в сфере безопасности вокруг нашей страны очень серьезная. Северная Корея впервые официально признала отправку солдат в Россию, ускоряет сближение с Россией, улучшает оружие, направленное на нас, планирует новые провокации", - сказал Хан Док Су на совещании, посвященном вопросам безопасности. И.о. президента добавил, что жители Республики Корея якобы находятся под "постоянной угрозой кибератак".
По его словам, "в такие времена" нужно поддерживать полную готовность, чтобы защитить жизни и имущество граждан
Центральное телеграфное агентство Кореи 28 апреля опубликовало содержание документа, полученного от Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи. В сообщении подчеркивалось, что действия Корейской народной армии на территории РФ всецело соответствуют всем статьям и духу Устава ООН и другим нормам международного права.
Отмечалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын посчитал, что сложившаяся ситуация соответствовала условиям для использования статьи 4 договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР, и отдал приказ боевым подразделениям Корейской народной армии "разгромить и уничтожить украинских неонацистских захватчиков и освободить районы Курской области во взаимодействии с Вооруженными силами России".
28 апреля президент России Владимир Путин выразил благодарность КНДР, ее лидеру Ким Чен Ыну и подразделениям Корейской народной армии за содействие в освобождении от украинских формирований Курской области.
Комментарии