В России впервые показали колумбийский спектакль "Полковнику никто не пишет"

Театр

56 Просмотры 0

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Показ постановки колумбийского режиссера Хорхе Али Триана "Полковнику никто не пишет" состоялся в Московском драматический театре имени А.С. Пушкина в рамках XVII Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова, передает корреспондент ТАСС. Спектакль идет на испанском языке с русскими субтитрами.

Постановку "Полковнику никто не пишет" российский зритель увидел впервые, однако это не первая работа Хорхе Али Триана, показанная в России: спектакль режиссера "Хроника объявленной смерти" участвовал в IV чеховском фестивале и III Всемирной театральной Олимпиаде еще в 2001 году.

Создатели

"Полковнику никто не пишет" - результат работы Национального центра искусств имени Делии Сапата Оливелья и Мастерской народного театра (Колумбия).

В основе спектакля - одноименная повесть лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса

Интересно, что режиссер был близким другом писателя. Вместе они работали над театральными адаптациями произведений Маркеса - над "Невероятной и печальной историей о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке" и "Хроникой объявленной смерти". Маркес ушел из жизни в 2014 году. Ему было 87 лет.

Сюжет

Действие повести "Полковнику никто не пишет" разворачивается в 50-е годы XX века. Главный герой, полковник, уже порядка 20 лет ждет пенсию, обещанную ему как ветерану Гражданской войны в Колумбии. Положение полковника усугубляется гибелью сына и последовавшей за ней бедностью: герой вместе с женой остается без средств к существованию.

Ветеран возлагает надежды на бойцовского петуха, оставшегося после смерти сына. Его победа в петушиных боях могла бы принести семье необходимую для жизни сумму. Но и для того, чтобы прокормить птицу, нужны деньги. Полковнику предстоит принять решение: попытать счастье в боях или продать петуха по выгодному предложению.

Особенности актерского коллектива

В роли полковника - Херман Харамильо, его жену играет Патрисия Тамайо Саласар. В постановке также задействованы Сантьяго Моуре, Джон Алекс Торо, Луис Уртадо, Кристиан Бальестерос, Виктор Наварро и Диего Сармьенто. Настоящим героем спектакля стал живой петух, присутствующий на сцене на протяжении порядка 80 минут, в течение которых идет спектакль.

Как рассказали ТАСС организаторы фестиваля, родина петуха - подмосковная ферма. По завершении столичных показов вместе с труппой он отправится на гастроли в Воронеж, после чего вернется домой - в Подмосковье. "Петух познакомился с Херманом Харамильо в этот понедельник, 2 июня. А уже сегодня они вместе выступили перед зрителями", - отметила собеседница агентства.

Под занавес

Завершается постановка, как и одноименный роман Маркеса, знаменитым диалогом полковника и его жены - в нем находит свое отражение лейтмотив всего спектакля: сохранять достоинство и не терять надежду. Зрительный зал Театра имени Пушкина, в котором в этот вечер почти не осталось свободных мест, провожал труппу во главе с режиссером цветами и долгими аплодисментами.

Следующие показы "Полковнику никто не пишет" пройдут в Театре имени Пушкина 5, 6 и 7 июня. 10 и 11 июня в рамках региональной программы чеховского фестиваля спектакль покажут на Международном платоновском фестивале искусств в Воронеже. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии