В российских федеральных торговых сетях дорожают помидоры. С начала сентября их стоимость поднялась на 12,5 процента. Об этом свидетельствуют данные компании NTech. Копия исследования есть в распоряжении редакции «Ленты.ру». Если 31 августа средняя стоимость томатов составляла 151,9 рубля за килограмм, то к 14 сентября она выросла до 170,9 рубля.
Директор по аналитике NTech Леонид Ардалионов констатировал, что томаты стали лидером и по повышению цен. «Но при этом они все еще дешевле, чем стоили год назад в это же время. Сейчас мы отмечаем их среднюю стоимость в 170,9 рубля за килограмм, а год назад они продавались в среднем по 182,7 рубля, то есть тогда они были почти на 7 процентов дороже и теперь как будто догоняют прошлогоднюю цену», — прокомментировал он
Ранее стало известно, что
розничная стоимость картофеля в российских продуктовых сетях
Причинами столь стремительного роста цен стали нехватка посевных площадей, заметное снижение урожая и эффект низкой базы. В 2022 и 2023 годах картофель дешевел в России на 31,5 и 15,8 процента соответственно.
Комментарии