Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Голосование по ближневосточному конфликту показало, что Совбез (СБ) парализован из-за позиции ряда его западных членов. Так оценил недавнюю резолюцию ведомства дипломат в беседе с газетой .
По его мнению, прошедшее голосование сравнимо с игрой в наперстки, когда «объективная и отражающая реальность резолюция России о прекращении огня на Ближнем Востоке отклонена». В то же время, продолжил Долгов, одобрил одностороннее требование в адрес о прекращении атаки на арабские страны. В нем же не были указаны остальные участники конфликта, такие как и , подметил дипломат.
Это не отвечает целям
поддержания мира. А ведь это и есть главная задача ООН
Дипломат уточнил, что подобный исход голосования является очередным подтверждением того, что Совбез ООН «не способен должным образом реагировать на острые угрозы». Резолюция, констатировал эксперт, не отвечает целям поддержания мира, хотя Россия осознает универсальность площадки ООН для решения важных вопросов и хочет восстановить ее уровень авторитета.
Москва не хочет, чтобы организация повторила судьбу Лиги наций
Совбез ООН резолюцию России о прекращении огня на Ближнем Востоке. При этом он резолюцию с критикой действий Ирана
Комментарии