Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости
Закон о введении общедоступного реестра злостных неплательщиков алиментов вступил силу в России. Об этом сообщает .
В реестр должников по алиментным обязательствам будут попадать злостные неплательщики — граждане, которые были привлечены к административной и уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. Также в него попадут алиментщики, объявленные в розыск.
По словам главного судебного пристава России , на момент запуска реестра в него попадут порядка 190 тысяч лиц. Это порядка 12 процентов всех должников по 1,5 миллиона исполнительных производств об уплате алиментов.
Ранее закон о создании открытого реестра неплательщиков алиментов . В Минфине также сообщали о работе над созданием единого реестра должников федерального бюджета, который уже в пилотном режиме в рамках централизованного учета.
Комментарии