В России МРТ будут делать по новым правилам

ИноСМИ

23 Просмотры 0

В России МРТ будут делать без направления лечащего врача

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

В России магнитно-резонансную томографию (МРТ) будут делать по новым правилам. В частности, проведение процедуры станет возможным без направления лечащего врача, передает ТАСС.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в документе Минздрава. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

На сегодняшний день МРТ проводится без непосредственного рентгеновского излучения и назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.

Ранее сообщалось, что Минздрав России разрабатывает законопроект, призванный внедрить электронные рецепты на покупку лекарственных препаратов. Предполагается, что регулироваться это будет через систему мониторинга движения лекарств.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии