Редакция сайта ТАСС
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 октября. /ТАСС/. Творческая студия "Самовар" планирует выпустить первый в России полнометражный мультфильм, который создан с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ) в 2028 году, удешевив процесс примерно в 10 раз в сравнении с классической компьютерной анимацией. Об этом сообщил ТАСС директор Агентства содействия инновациям (Иркутск), автор проекта Артем Овсянников.
"Мы планируем, что первый полнометражный мультфильм в России, созданный с помощью технологий искусственного интеллекта, выйдет в свет в 2027-2028 году. В настоящее время уже готов трейлер продолжительностью около трех минут. <…> ИИ используется нашей творческой студией при создании персонажей, анимации, звука, спецэффектов, а также частично помощи по сюжету. Но в целом сценарий остается за людьми", - рассказал Овсянников.
По его словам, ранее команда хотела создать мультфильм до конца 2026 года, но срок пришлось сдвинуть в связи с необходимостью более качественно и без лишней спешки подойти к проекту, чтобы он получился максимально удачным и понравился зрителям
О сюжете мультфильма
В основе сюжета - альтернативная история Байкала, под которым живет целая цивилизация Сиба. Когда-то они жили на территории будущего озера и вели там раскопки, но 30 тыс. лет назад произошла катастрофа, и они были вынуждены перебраться под землю, создав там высокотехнологичный город. Сиба очень талантливы: создают супертехнологии, летают в космос и умеют использовать технологии, не нанося вред природе.
"В этом городе создали Тимэна - доброго человекоподобного робота с суперспособностью находить тысячи позитивных решений в любых самых безвыходных ситуациях, при этом он ратует за экологию. Наша цель - через мультфильм донести, что каждый из нас должен бережно относиться к природе, окружающему миру, а попутно показать красоту Байкала и помочь в развитии "смыслового" туризма на его берега", - отметил Овсянников.
Он пояснил, что сейчас попутно идет съемка серии короткометражных мультфильмов, чтобы, с одной стороны, рассказать жителям о цифровой безопасности и помочь им обезопасить себя и близких от мошенников, а с другой - популяризировать среди зрителей главного персонажа мультфильма - Тимэна. Он добавил, что в планах у команды, чтобы Тимэн стал популярным по всей стране маскотом цифровой грамотности и альтернативой таким зарубежным персонажам как человек-паук или Бэтмен.
Комментарии