Фото: Юрий Стрелец / Коммерсантъ
Выпуск нефтепродуктов в России увеличился, и на внутреннем рынке есть баланс. Об этом заявил вице-премьер , его цитирует .
По словам представителя правительства, баланс спроса и предложения уже сложился: отечественные НПЗ смогли увеличить выпуск топлива, возникающие логистические вопросы решают в обычном режиме и глобальные проблемы на рынке отсутствуют. Необходимости как-либо ограничивать вывоз дизельного топлива из России сейчас нет, внутренний рынок им обеспечен.
«Неудовлетворительного спроса нет. Готовимся к зиме. Еще она не наступила. Там, где наступила, обеспечен северный завоз», — пояснил Новак.
Тем временем на Петербургской бирже стоимость бензина Аи-92 рекордных 74 126 рублей за тонну, а цена на дизтопливо впервые с сентября 2023 года поднялась выше 73 027 рублей. Бензин Аи-95 подорожал на 0,17 процента, до 79 945 рублей за тонну
Десяток российских регионов уже с перебоями в поставках топлива. Наиболее сложная ситуация складывается в и , где проблема логистики стоит особенно остро. Также в последние дни ухудшается ситуация в Уральском федеральном округе.
Комментарии