Фото:
Кардиолог Тамаз Гаглошвили объяснил, как кофе влияет на показатели, полученные при измерении артериального давления. На эту тему он высказался на -канале.
По словам Гаглошвили, кофе обычно не рекомендуется пить перед измерением артериального давления, но это довольно спорный вопрос. Сам врач, напротив, одобряет этот напиток, поэтому разрешает пациентам его употреблять.
Дело в том, что, согласно исследованиям ученых, натуральный зерновой кофе никак не влиял на показатели тонометра у людей с гипертонией, пояснил доктор. При этом он подчеркнул, что за 30 минут до измерения артериального давления не стоит курить. Кроме того, Гаглошвили призвал отказаться и от энергетических напитков.
Ранее кардиолог Франсиско Лопес-Хименес , что по лицу можно определить высокий уровень холестерина. Так, при данной проблеме на веках могут появиться желтые бляшки, рассказал он.
Комментарии