В порту Чехбехар стартовали морские учения "Морской пояс безопасности - 2025"

ИноСМИ

53 Просмотры 0

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Морские учения "Морской пояс безопасности - 2025" стартовали в порту Чехбехар Исламской Республики Иран. Участие принимают отряды кораблей ВМФ России, ВМС армии Ирана и ВМС НОАК, сообщили в Минобороны РФ.

"В порту Чехбехар Исламской Республики Иран состоялась церемония открытия международного военно-морского учения "Морской пояс безопасности - 2025". В учении принимают участие отряды кораблей ВМФ России, ВМС армии Ирана и ВМС НОАК. Российскую сторону представляют корветы "Резкий", "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", а также средний морской танкер "Печенга" Тихоокеанского флота", - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне глава российской делегации - командующий Приморской флотилией разнородных сил ТОФ контр-адмирал Алексей Сысуев, находящийся в настоящее время в Иране, доложил главнокомандующему ВМФ России адмиралу Александру Моисееву о готовности отряда кораблей Военно-морского флота России к участию.

В военном ведомстве добавили, что в течение нескольких дней в северной части Индийского океана экипажи отработают задачи по освобождению захваченных судов, по поиску и спасению на море, а также проведут артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям.

Об учениях

Международные военно-морские учения "Морской пояс безопасности - 2025", организованные иранской стороной, проводятся в седьмой раз. Впервые они прошли в акватории Аравийского моря в 2018 году

В учениях на постоянной основе участвуют корабли ВМС армии Ирана, ВМФ России и ВМС НОАК. В 2025 году задействованы около 15 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров, а также вертолеты морской авиации.

Целями учений являются: обеспечение морской безопасности, противодействие пиратству и терроризму на море, а также охрана морских коммуникаций. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии