МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Государственная избирательная комиссия Польши предоставила первые данные о явке на президентских выборах, к 12:00 (13:00 мск) она составила 20,28%. Это ниже показателя предыдущих выборов главы государства в 2020 году почти на 4 п. п.
"Государственная избирательная комиссия информирует, что по состоянию на 12:00 18 мая бюллетени выданы в ходе голосования 5 739 537 избирателям, что составляет 20,28% от общего числа избирателей", - сообщил председатель избиркома Сильвестер Марчиняк. По его словам, на выборах президента в 2020 году явка к полудню составила 24%, а на парламентских выборах в 2023 году - 22%.
Кроме того, Марчиняк проинформировал об инцидентах в ходе голосования. Так, в Щецине прямо на избирательном участке от инфаркта умерла 97-летняя женщина, голосование не было прервано
Марчиняк отметил, что окончательные результаты выборов могут быть объявлены либо утром во вторник, 20 мая, либо в ночь с понедельника на вторник - в зависимости от подсчета за рубежом.
Голосование на выборах
президента
Президент Польши избирается сроком на пять лет и может быть переизбран лишь один раз.
Комментарии