МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Польские пограничники совместно с полицейскими перекрыли канал переброски через пункт пропуска в Медыке скрывающихся от мобилизации украинцев, его организаторы - двое машинистов украинской железной дороги - задержаны.
"Пограничники из поста в Медыке в сотрудничестве с полицейскими из воеводской комендатуры полиции в Жешуве ликвидировали канал переправки [украинцев]", - говорится в заявлении на сайте Бещадского отделения польской погранслужбы. "Организаторы незаконной деятельности - машинисты украинских железных дорог - прятали молодых мужчин в локомотивах международных поездов, курсирующих из Украины в Пшемышль", - уточняет ведомство. Машинисты брали за содействие в пересечении границы $10 тыс., утверждает погранслужба. Им предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе и организации незаконного пересечения границы. Кроме того, были задержаны двое украинцев, которые пробрались в Польшу, используя этот способ.
С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация, при этом власти делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы
Комментарии