Редакция сайта ТАСС
НАЛЬЧИК, 3 октября. /ТАСС/. Кубок защитников Отечества открылся в столице Кабардино-Балкарии (КБР). Для участия в турнире в Нальчик съехались около 70 ветеранов специальной военной операции из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, передает корреспондент ТАСС.
Кубок защитников Отечества открылся в Центре спортивной подготовки сборных команд в Нальчике. Участников приветствовал военный хор. В торжественной обстановке состоялся парад флагов регионов - участников турнира. "Этот год президент России объявил Годом защитника Отечества в честь наших доблестных героев
Состязания пройдут в таких видах спорта как: волейбол сидя, спортивное метание ножа, стрельба из лука, пулевая стрельба, пауэрлифтинг (спорт слепых), настольный теннис (шоудаун). Также состоятся паралимпийский урок и семинар-совещание с представителями филиалов госфонда "Защитники Отечества", спортивных федераций в СКФО.
"Здесь, в гостеприимном Нальчике, собрались настоящие герои, люди, несгибаемой воли и отваги, для кого слова "честь", "долг" и "Родина" наполнены особым глубочайшим смыслом. Вы доказали это на передовой, храбро и мужественно отстаивая интересы страны и ее граждан, делом подтвердив верность патриотическим ценностям и готовность к самопожертвованию", - отметил на открытии полпред президента в СКФО Юрий Чайка.
В межрегиональном Кубке защитников Отечества принимают участие ветераны специальной военной операции из субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Турнир призван содействовать физической и психологической реабилитации ветеранов СВО, укреплению их здоровья и социальной адаптации, а также популяризации спорта и здорового образа жизни, отметили организаторы. "Проведение таких соревнований - это хорошая инициатива. Кубок защитники Отечества безусловно объединяет всех и участников, и зрителей, которые сегодня пришли на это мероприятие", - сказал глава КБР Казбек Коков.
Кубок пройдет в Нальчике с 3 по 6 октября. Организаторы турнира - государственный фонд "Защитники Отечества", Паралимпийский комитет России правительство Кабардино-Балкарии.
Комментарии