ЧЕЛЯБИНСК, 26 марта. /ТАСС/. Неблагоприятные для рассеивания вредных выбросов метеоусловия наблюдаются с вечера среды в семи муниципалитетах Челябинской области. На период до вечера пятницы предприятия должны уменьшить объем выбросов, сообщается на Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
"В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями в Челябинске, Магнитогорске, Карабаше, Коркине, Златоусте, Сатке, Аше с 19:00 (17:00 мск) 26 марта до 19:00 (17:00 мск) 28 марта отдельным предприятиям объявляется предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени", - сказано в сообщении.
Заводы должны снизить объем выбросов на 15-20% от нормативов.
Челябинская область - крупный промышленный центр. Ведущим является металлургический комплекс. При неблагоприятных метеоусловиях выбросы предприятий зачастую приводят к превышению ПДК вредных веществ в атмосфере.
Комментарии