Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Таможенники обнаружили 200 высушенных экзотических жуков в посылках из Перу, среди которых был крупнейший в мире ночной дровосек-титан из семейства усачей длиной почти 20 см, а также жуки-долгоносики и носороги из семейства пластинчатоусых, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
В сообщении говорится, что сотрудниками Центральной почтовой таможни в Москве в посылках из Перу были обнаружены 200 высушенных экзотических жуков. "Специалисты оценили стоимость насекомых в 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что жесткокрылых обнаружили при помощи рентген-установки во время досмотра двух почтовых отправлений, которые были адресованы жителям Ставропольского края. Каждая особь прикреплена к картонной подложке и находилась под плотным целлофаном. При этом сопроводительные документы на товар отсутствовали.
Как было установлено таможенной экспертизой, это трофеи неотропического царства. Среди образцов были крупнейший в мире ночной дровосек-титан из семейства усачей, длина которого составляет почти 20 см, а также жуки-носороги и долгоносики из семейства пластинчатоусых.
Посылки были возвращены отправителю из-за отсутствия разрешительных ветеринарных документов на ввоз, сообщили в ФТС.
Комментарии