В Москве состоится прощание с Ниной Гребешковой

Общество

69 Просмотры 0

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Церемония прощания и похороны заслуженной артистки РФ и вдовы режиссера Леонида Гайдая Нины Гребешковой пройдут в Москве. Похороны состоятся в 12:00 на Кунцевском кладбище.

Как сообщила ТАСС внучка актрисы Ольга Худякова, по решению семьи прощание состоится в закрытом формате. При этом все желающие смогут проститься с Гребешковой на Кунцевском кладбище, где ее похоронят в 12:00.

Заслуженная артистка РФ Нина Гребешкова умерла на 95-м году жизни 12 мая. Соболезнования семье и близким выразили президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Глава государства отметил, что Гребешкова была светлым, талантливым и обаятельным человеком, которую любили многие поколения зрителей, а ее "большой творческий путь был наполнен яркими, запоминающимися ролями, вошедшими в историю отечественного кинематографа".

Гребешкова родилась 29 ноября 1930 года

Ее дебютом в кино стала эпизодическая роль в фильме "Смелые люди" (1950). В 1954 году окончила ВГИК (мастерская Владимира Белокурова). С 1954 по 1990 годы - актриса театра-студии киноактера. За свою творческую карьеру она исполнила около 130 ролей в кино, однако наибольшую известность ей принесли работы в фильмах режиссера Леонида Гайдая - ее супруга. Среди самых запоминающихся образов, созданных актрисой, - врач в "Кавказской пленнице, или новых приключениях Шурика", жена главного героя Семена Семеновича Горбункова в "Бриллиантовой руке", а также роли в фильмах "12 стульев", "Не может быть!", "Спортлото-82" и других комедийных лентах. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии