Глава администрации Новочеркасска получил взятку земельным участком

Происшествия

62 Просмотры 0

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Глава новочеркасской горадминистрации Юрия Лысенко задержан по подозрению в получении взятки в виде земельного участка и оказания услуг по строительству на нем жилого дома на общую сумму более 8 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

"По версии следствия, в 2024 году глава администрации при посредничестве своего подчиненного получил от застройщика взятку в виде земельного участка и оказания услуг в виде строительства на нем жилого дома на общую сумму более 8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, взятка предназначалась за организацию строительства школы за счет бюджетных средств на застраиваемой предпринимателем территории и включение объекта в программу комплексного развития территорий Ростовской области. 

Как ранее ТАСС сообщили в правоохранительных органах, сотрудники УФСБ России по Ростовской области задержали Лысенко в рамках расследования уголовного дела о получении взятки. Уточнялось, что СУ СК РФ по Ростовской области возбудило в отношении Лысенко уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Кроме того, на его подчиненного возбуждено уголовное дело по ст

291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). В настоящее время проводятся следственные действия.

Лысенко стал главой администрации Новочеркасска в 2020 году. Он является уроженцем этого города, на момент назначения главой мэрии ему было 45 лет. Окончил Новочеркасский государственный технический университет. Работал в ОАО "Новочеркасская ГРЭС" и администрации города, трижды избирался в городскую думу. В 2020 году сложил депутатские полномочия, чтобы начать работу в качестве первого заместителя главы администрации города, а позднее исполнял обязанности главы администрации.

В октябре 2019 года суд арестовал бывшего главу администрации Новочеркасска Игоря Зюзина по делу о получении взятки. По данным следствия, в 2017 году Зюзин, занимая должность мэра города Зверево Ростовской области, по предварительному сговору со своим заместителем Альбиной Порошиной получил взятку в размере 2,6 млн рублей от директора коммерческой организации. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии