МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Прощание с народным артистом РФ кинорежиссером Александром Миттой завершилось в малом зале Центрального дома литераторов в Москве, передает корреспондент ТАСС.
Проститься с мастером пришли друзья и коллеги Митты, а также выпускники и преподаватели его киношколы. Венки на прощание прислали коллективы Первого канала, киношколы, киноконцерна "Мосфильм", Российской академии художеств и другие. На прощании также присутствовали гендиректор Первого канала Константин Эрнст, режиссер Андрей Смирнов, актер Алексей Агранович, музыкант Гарик Сукачев и другие. Сын Митты Евгений на церемонии прощания прочитал одно из любимых стихотворений отца - "Портрет" Николая Заболоцкого. Во время чтения стихотворения он заплакал. "Пережить это очень сложно, потому что он сейчас его нет физически, хотя в душе, в голове он присутствует у меня и будет все время, пока я буду жить - он будет со мной", - сказал Евгений.
"Он прожил очень длинную жизнь, все равно это утрата
Народный артист РФ Евгений Герасимов отметил, что Митта был очень образованным и доброжелательным человеком. "Мы очень многому у него научились. Мы по жизни очень часто были вместе, рядом. Он снимал потрясающие картины. Он очень умел работать с актерами", - сказал он.
Как в свою очередь отметил режиссер Андрей Смирнов, поколение, которое росло вместе с Миттой, было очень счастливым. "Я думаю, что это очень счастливое поколение, которое начинается, вероятно, с его однокурсников, Тарковского и Шукшина, а заканчиваются, наверное, уже покойники Сергеем Соловьевым. Мы прощаемся, повторяю, с самым обаятельным человеком из всех", - сказал он.
Режиссер умер 14 июля на 93-м году жизни после продолжительной болезни. После прощания пройдет кремация в закрытом для прессы формате. Ранее соболезнования в связи со смертью Митты выразили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а также общественные деятели и коллеги по цеху.
Комментарии