Фото: Benoit Tessier / Reuters
У президента дальше слов о звонке российскому лидеру дело не идет. Об этом заявила на брифинге официальный представитель , передает корреспондент «Ленты.ру».
«Мы предпочитаем судить о бывших партнерах не по словам и обещаниям, а по поступкам. Говорили это неоднократно. Поэтому не питаем иллюзии относительно истинных намерений Парижа в отношении возобновления диалога с », — отметила она.
У России пока есть все основания полагать, что за словами французского лидера стоит не столько готовность серьезно договариваться с Москвой с учетом ее фундаментальных интересов, сколько стремление вклиниться в переговорные процессы и попытаться навязать продвигаемые «коалицией желающих» варианты урегулирования украинского конфликта.
Захарова напомнила, что отказ от диалога не был выбором Москвы. По ее словам, такое решение приняло именно французское руководство.
3 февраля Эммануэль Макрон о ведущейся на техническом уровне подготовке к контактам с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, параллельно по этому поводу проходят консультации с другими европейскими лидерами и президентом .
Комментарии