МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Торжественная церемония презентации фотовыставки ТАСС "Их подвиг бессмертен", приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и подготовленной с использованием фотоархива агентства, прошла в атриуме первого корпуса МИД России.
Экспозицию открыли министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов. В церемонии приняли участие также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, передает корреспондент агентства.
Лавров поблагодарил руководство и сотрудников ТАСС за проделанную работу по организации экспозиции. "Когда мы говорим о Великой Победе, мы вспоминаем, прежде всего, ратные подвиги советских воинов, спасших мир от ужасов коричневой чумы. Свой вклад в общее дело разгрома врага внес и информационный фронт, - подчеркнул глава российской дипломатии. - Корреспонденты ТАСС, ежедневно рискуя жизнью, мужественно вели летопись всех 1 418 дней войны
Лавров подчеркнул, что особую роль ТАСС сыграл в разоблачении нацистской пропаганды. "Материалы агентства демонстрировали преступную сущность нацизма, его смертоносную угрозу для всего человечества, - пояснил он. - Благодаря усилиям репортеров мир узнал не только о стойкости защитников Москвы, Ленинграда, Сталинграда, но и о зверствах оккупантов на советской земле. Фотографии ТАСС вошли в обвинительный приговор Нюрнбергского трибунала".
Глава МИД РФ обратил внимание на то, что неоценимым вкладом в Победу стал проект военных лет "Окна ТАСС". "Наследие тассовцев как никогда актуально и сегодня, когда на Западе множатся попытки переписать историю, подвергнуть кардинальной ревизии политические, международно-правовые, моральные итоги Великой Победы и Второй мировой войны", - подчеркнул Лавров.
Гендиректор ТАСС в свою очередь отметил, что впервые агентство экспонирует копии подлинных текстов тех времен. "Это тексты из "Вестника фронтовой информации" и "Вестника союзной информации", - пояснил он. Он также указал, что представленные на фотовыставке материалы необходимо показывать тем, кто на Западе переписывает историю и пытается нивелировать вклад народов Советского Союза в победу над фашизмом. "Все, что сегодня представлено, и фотографии ТАСС, и тексты - это, конечно, надо показывать тем, кто на Западе переписывает историю, вбрасывает нам ложную информацию, стремится нивелировать вклад народов СССР в Победу", - сказал Кондрашов.
Выставку пришли посмотреть и представители аккредитованного в Москве дипломатического корпуса. Десятки иностранных дипломатов с интересом знакомились со стендами.
О выставке
Экспозиция ТАСС рассказывает о ключевых событиях последних месяцев Великой Отечественной войны, представляет собой 26 тематически оформленных стендов, на которых представлены архивные сообщения агентства из ежедневных сводок "Вестника фронтовой информации" и "Вестника союзной информации", снимки военных фотокорреспондентов агентства и плакаты "Окна ТАСС".
Особенностью выставки является то, что каждое сообщение ТАСС визуально подтверждено фотографиями, снятыми в тот же исторический период. К примеру, обращение Верховного главнокомандующего И. В. Сталина к Красной армии и войскам союзников проиллюстрировано снимком конников 1-го гвардейского кавалерийского корпуса Красной армии с военнослужащими 1-й армии США на Эльбе 25 апреля 1945 года, а сообщение об исторической победе над Германией сопровождается легендарным кадром ТАСС "Знамя Победы над Рейхстагом".
Комментарии