В Луганске открыли выставку об участниках операции "Поток" по освобождению Суджи

Общество

37 Просмотры 0

ЛУГАНСК, 3 июля. /ТАСС/. Выставку фотографий и личных вещей участников операции "Поток" по освобождению Суджи представили в Луганском краеведческом музее. На ней присутствовали и сами бойцы, участвовавшие в тех событиях, передает корреспондент ТАСС.

"Бойцы прошли по трубопроводу и тем самым приблизили, фактически осуществили освобождение Суджи. <…> Это казалось невероятным. Те, кто в тот момент читал сообщения об этой операции, просто не верили. Но жизнь показала, что это реальность, это возможно, и даже то, что считалось невозможным, было осуществлено

Уже сейчас понятно, что эта операция вошла в историю воинского искусства. И ее будут изучать. Я уверен, во многих военных, и не только военных вузах", - отметил на открытии выставки глава регионального правительства Егор Ковальчук.

Выставка организована по инициативе администрации главы ЛНР и министерства культуры республики. На ней представлены фотографии участников операции, электроскутер, на котором осуществлялась переброска боеприпасов в трубе, а также обмундирование, противогаз, другие предметы амуниции.

У музея выставлен отрезок трубы, аналогичный той, по которой штурмовые подразделения продвигались в тыл украинским военным.

Боец разведывательно-штурмовой бригады "Ветераны" с позывным Лопата рассказал, что с помощью электроскутеров переброска осуществлялась быстрее. "Да, конечно, на них передвигались. Это нужно было доставлять там, допустим, провизию, медикаменты. Быстро все происходило. Ориентировочно 12-15 часов требовалось, чтобы преодолеть эти 15 километров", - сказал он журналистам.

Он рассказал, что "Ветераны" вели подготовку к операции с ноября 2024 года. Осуществлялась откачка газа из трубы, шла закачка в нее кислорода, проделывались вентиляционные отверстия, перебрасывалось все необходимое, чтобы позже штурмовые подразделения могли пройти через трубу налегке. Для "Ветеранов" подобная операция была третьей. Первые две были осуществлены в Авдеевке и в Дзержинске, но там переброска осуществлялась по магистральному водопроводу.

Об операции

12 марта начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что более 600 военнослужащих участвовали в операции по проходу по газовой трубе. Особенно отличились "Ветераны", "Ахмат", 11-я ОДШБр, 30-й мотострелковый полк. Герасимов отметил "героические действия сводного штурмового подразделения", которые стали неожиданными для противника и способствовали свертыванию его обороны и развитию наступления ВС РФ в Курской области.

Операция "Поток" заключалась в том, что сводный штурмовой отряд в количестве около 600 человек, преодолев около 15 км внутри трубопровода диаметром более 140 см, внезапно для противника вышел на поверхность непосредственно у Суджи в глубине обороны ВСУ. Идея операции и решения по ее реализации принадлежит Герою России, командиру подразделения "Ветераны" с позывным Морпех.

В новость внесена правка (15:45 мск) - передается с исправлением названия города в 6-м абзаце в связи с уточнением информации спикером, верно - в Дзержинске, не в Горловке. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии