В Курской области обезвредили более 400 суббоеприпасов после вторжения ВСУ

Происшествия

51 Просмотры 0

КУРСК, 10 марта. /ТАСС/. Сводный пиротехнический отряд МЧС России в приграничных районах Курской области обезвредил более 400 суббоеприпасов и 100 самодельных взрывных устройств с момента вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в регион. Об этом заявил врио первого вице-губернатора - председателя правительства Курской области Александр Чепик.

"В период нахождения в Курской области сводного пиротехнического отряда МЧС России было осуществлено 265 выездов и обезврежено более 400 суббоеприпасов. Все это в населенных пунктах и на участках жилых домов и в самих домах. Обезврежено и уничтожено более 100 самодельных взрывных устройств в чердачных помещениях жилых домов, на участках жилых домов, а также близ подстанций газовых шкафов", - сказал он на заседании круглого стола по теме "Актуальные проблемы международного гуманитарного права в условиях конфликтов".

Также Чепик отметил, что ВСУ разбрасывают взрывные устройства в населенных пунктах с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), работа с самодельными взрывными устройствами осложняется наличием магнитных бесконтактных систем инициирования. Боеприпасы маскируют под обычные предметы, тем самым они представляют угрозу жизни и здоровью мирных жителей.

Массированная атака со стороны ВСУ на Курскую область началась 6 августа 2024 года

На территории региона действует режим ЧС федерального характера. Жителей приграничных районов эвакуируют на безопасные территории. По информации Минобороны РФ, Киев с начала боевых действий на курском направлении потерял более 65 тыс. военнослужащих. Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии