Редакция сайта ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 21 ноября. /ТАСС/. Колумбийские ученые подняли первые артефакты с затонувшего более 300 лет назад испанского галеона "Сан-Хосе". Об этом сообщило агентство (AP) со ссылкой на колумбийское Министерство культуры.
По его данным, со дна подняли пушку, три золотые монеты, фарфоровую чашку. Местное министерство культуры указало, что артефакты направили в лабораторию для консервации и дальнейшего исследования. Правительство Колумбии подчеркнуло, что не стремится изымать сокровища, а хочет исследовать галеон. Местонахождение "Сан-Хосе" не разглашается
В публикации говорится, что Колумбия, Испания и США ведут споры о том, кому должны принадлежать сокровища с затонувшего галеона. В частности, Колумбия участвует в арбитражном разбирательстве с американской компанией Sea Search Armada. Компания требует выплаты $10 млрд за якобы обнаружение судна в 1982 году.
Место затопления галеона обнаружили сотрудники Колумбийского института антропологии и истории при поддержке военно-морских сил в 2015 году. "Сан-Хосе" затонул в 1708 году в Карибском море вблизи города Картахена после неудачного боя с кораблями британского флота. Он перевозил предназначенные для испанского короля Филиппа V сокровища, стоимость которых оценивается в $20 млрд.
Комментарии