ХАБАРОВСК, 16 апреля. /ТАСС/. Сбор кедрового ореха планируют увеличить в Хабаровском крае в 2025 году. Об этом ТАСС сообщили в региональном Минлесхозе.
"Планируется собрать 750 тыс. кг", - говорится в сообщении.
Семена пойдут на высадку и для пищевых целей. Годом ранее, по информации министерства, на арендованных лесопользователями участках собрали 573 тонн кедровых орехов.
По данным департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, Хабаровский край стал одним из лидеров по заготовке этого пищевого лесного ресурса. Больше всего ореха в регионе, по информации Министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, собрали в границах Уликанского лесничества - более 200 тонн, 149 тонн собрали на территории Аванского лесничества, 137 тонн - в Хорском.
В министерстве ранее отмечали, что в регионе немного предприятий, которые занимаются переработкой ореха
На семена в прошлом году собрали порядка 12,5 тонн кедрового ореха, семена пойдут на выращивание саженцев для лесовосстановления.
Комментарии