КАИР, 4 марта. /ТАСС/. Международная конференция по вопросам восстановления сектора Газа пройдет в Каире до конца марта. Об этом говорится в проекте итогового заявления внеочередного саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдет в Каире 4 марта.
"Приветствуем проведение международной конференцию по восстановлению Газы в Каире до конца текущего месяца", - говорится в документе, выдержки из которого приводит египетский телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария". В проекте итоговой декларации также указывается, что участники саммита "поддержат план Египта касательно будущего Газы" и "призовут к его скорейшей поддержке" мировое сообщество и международные финансовые организации.
Кроме того, лидеры стран ЛАГ, как ожидается, призовут к проведению на палестинских территориях всеобщих выборов. Согласно документу, имеющемуся в распоряжении египетского телеканала, выборы должны пройти в течение года, "если для этого будут созданы подходящие условия".
Внеочередной саммит ЛАГ был созван по просьбе Палестины на фоне последних заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон рассматривает вопрос о долгосрочном владении сектором Газа и о переселении палестинцев из анклава в другие страны региона. Изначально встреча на высшем уровне была запланирована на 27 февраля, однако из-за "необходимости выработать финальную версию повестки" мероприятия она была перенесена на 4 марта.
Основной темой встречи должен стать подготовленный египетскими властями план реконструкции Газы
Комментарии