Депутат Станкевич: рынок электротранспорта в РФ находится на начальном этапе развития

В России на протяжении последних восьми месяцев, начиная с июля
прошлого года, снижаются продажи новых электрокаров. По данным
агентства «Автостат», в феврале было реализовано лишь 617 новых
электрокаров, что втрое меньше, чем годом ранее, а за первые два
месяца текущего года было куплено 1269 новых электромобилей, что на
63%, чем за аналогичный период прошлого года. Заместитель
председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике Юрий
Станкевич в беседе с
Как заметил парламентарий, рынок электрического транспорта в России находится на начальном этапе развития, и в ближайшие годы ситуация вряд ли изменится. Он подчеркнул, что необходимо накопить критическую массу электрокаров в стране, исчисляемую десятками тысяч единиц техники, и лишь тогда у инвесторов появится стимул вкладываться в инфраструктуру, управление которой начнет приносить прибыль.
Депутат указал, что основная масса российского парка электромобилей сосредоточилась всего в 10 регионах страны, и, в частности, на Москву и Центральный федеральный округ приходилось 40% всех машин в стране, а на Сибирский федеральный округ – 14%, то есть проникновение электротранспорта носит крайне неравномерный характер.
Станкевич подчеркнул, что для развития потребительского рынка электрокаров в регионах необходимо устранить сдерживающие факторы, в числе которых недостаточная мощность электросетей. К тому же он обратил внимание на то, что многим рядовым покупателям стоимость покупки и эксплуатации электромобиля кажется высокой по сравнению с аналогами с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Депутат уточнил, что в первую очередь это касается регионов с холодным климатом, где расход заряда в батарее ускорен в полтора – два раза из-за работы печки, подогрева сидений и руля.
Читайте также:
Комментарии