Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Зампред комитета по информполитике прокомментировал новый закон, запрещающий американской ограничивать установку российского магазина приложений RuStore на устройства. В разговоре с он оценил возможность ограничения продажи iPhone и другой техники компании в России.
Свинцов отметил, что Apple должна будет решить вопрос с установкой RuStore на устройства до 1 сентября, когда закон о RuStore вступит в силу. «Если Apple не захочет [соблюдать закон], то потихонечку, наверное, придется от ее техники отказываться», — высказался депутат.
При этом, как он уточнил, даже если Apple откажется устанавливать RuStore, граждане все равно смогут ввозить устройства компании в Россию, но только для личного пользования. «Официально продавать, официально завозить, официально растаможивать без всего предустановленного спектра российского программного обеспечения не получится», — пояснил парламентарий.
7 июля , что президент России подписал закон, запрещающий Apple ограничивать установку RuStore на устройства. Согласно документу, иностранные компании также не должны будут препятствовать тому, чтобы российские пользователи загружали приложения из RuStore и проводили оплату внутри магазина.
Комментарии