Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press
Переговоры и России по гарантиям безопасности для «фактически сорваны» из-за требования . С таким обвинением выступил неназванный европейский чиновник в интервью агентству .
«Отпор [главы Сергея] Лаврова по гарантиям безопасности фактически разорвал переговоры России с США», — сказал собеседник издания.
Причиной срыва стало требование Москвы об основе гарантий безопасности Украины на принципе «неделимой безопасности», то есть с участием . Чиновник заявил, что, как и ожидали в Европе, Россия саботирует мирный процесс, пытаясь «превратить идею защиты Украины в бессмысленную формальность».
Ранее Лавров заявил, что Москва гарантии безопасности для Украины в логике противостояния с Россией. Он добавил, что предлагаемые гарантии безопасности нацелены на объединение Украины с западным миром и продолжение политики сдерживания России.
Комментарии