Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 2 января. /ТАСС/. Искусственный интеллект (ИИ) можно использовать в судах при проведении судебных экспертиз в решении рутинных задач, которые требуют много времени. Об этом в интервью ТАСС заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
"Понятно, что люди остаются такими же, как и тысячу лет назад, две тысячи лет назад, но технологии меняются. И, конечно, при проведении таких мероприятий, в праве в том числе, которые рутинные, которые требуют очень много времени, которые повторяются и с которыми машина справится даже лучше, чем человек, то, конечно, ИИ надо использовать. Мы даже приветствуем", - сказал Крашенинников.
По его мнению, применение ИИ при проведении некоторых судебных экспертиз позволит облегчить работу и ускорить процесс.
Кроме того, искусственный интеллект можно использовать при подаче документов в суд, считает депутат
При этом при рассмотрении дела о разводе, отметил глава комитета, нельзя отдавать решение ИИ, так как такие дела связаны с разделом имущества и судьбой детей. Решение должен принимать судья, в делах о разводе "очень много нюансов чисто человеческих", заключил депутат.

Комментарии