Фото: Юрий Кочетков / РИА Новости
Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд апелляционную жалобу в ответ на определение о немедленном взыскании с организации около 200 миллиардов евро убытков по иску . Об этом со ссылкой на источник в субботу сообщило .
По словам инсайдера, Euroclear Bank направил в столичный суд жалобу на решение, которое вынес 26 мая Арбитражный суд Москвы. В последнем говорилось о необходимости немедленного исполнения решения суда, постановившего взыскать 200 миллиардов евро с бельгийского депозитария по иску российского регулятора. Теперь апелляцию, поданную ответчиком, вместе с материалами дела передадут на рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Напомним, 15 мая столичный арбитраж полностью иск Банка России о взыскании с Euroclear ущерба в размере 181,5 миллиарда евро и 18,6 миллиарда упущенной выгоды. Депозитарий отказался исполнить это решение: его представители указали, что не признают юрисдикцию российского суда.
Вслед за этим ЦБ в Арбитражный суд Москвы новое заявление — о необходимости немедленно исполнить решение о взыскании. Такую поспешность в Банке России объяснили заявлениями представителей , которые неоднократно высказывались на счет возможного использования заблокированных активов . Данное заявление судебный орган также удовлетворил.
Комментарии