Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 8 октября.
/ТАСС/. Председатель Совета улемов Духовного управления мусульман
Российской Федерации (ДУМ РФ) Шамиль Аляутдинов заявил, что фетвы
cовета носят консультативный характер и не влияют на
"непрактикующих" мусульман. Текст заявления опубликован в
Ранее Совет улемов ДУМ
РФ
"Еще раз хочу отметить, Совет улемов ДУМ РФ не является органом государственной власти и не может что-то разрешать или запрещать. Он лишь дает разъяснения, что соответствует нормам Ислама, а что нет. Для непрактикующих мусульман богословские заключения (фетвы) являются скорее фоном и никак не влияют на принимаемые ими решения", - говорится в заявлении.
Отмечается, что деятельность cовета улемов исходит из запроса части верующих, для которых "следование канонам религии является опорным элементом в жизни"
"В реакции СМИ на фетву Совета улемов "Логистика и курьерская доставка" создался удивительный парадокс, когда сугубо богословские заключения пытаются приравнять к нормативно-правовым актам, наделенным юридической силой", - заключается заявление председателя Совета улемов.
Комментарии