БЕЛГРАД, 11 мая. /ТАСС/. Визит президента Сербии Александара Вучича в Москву укрепил стратегические связи с Россией, обеспечил новые возможности для развития экономики балканской республики, а также подчеркнул уважение к исторической памяти. Такое мнение выразил сербский министр без портфеля, ответственный за международное экономическое сотрудничество и вопросы общественного положения церкви в стране и за рубежом Ненад Попович, который также являлся членом сербской делегации в ходе визита в Россию.
"Выдающиеся личные отношения президента Вучича с президентами России и Китая [Владимиром Путиным и Си Цзиньпином], выстраивавшиеся годами, вновь дали плоды во время этих встреч - плоды, которые будут иметь большое значение для Сербии и ее граждан. Во время встречи с президентом Путиным, прошедшей в дружественной и братской атмосфере, была достигнута договоренность о самой благоприятной цене на газ для Сербии, что позволит нам еще более активно развивать экономику и привлекать новые иностранные инвестиции. Были согласованы шаги по дальнейшему сотрудничеству в ряде ключевых сфер - от энергетики и торгового обмена до новых технологий, что, несомненно, даст дополнительный импульс нашему развитию", - приводятся слова Поповича в распространенном заявлении сербского кабмина.
"В нынешней сложной геополитической обстановке, когда многие экономики страдают из-за конфликтов в мире или односторонних решений, лишающих их важных рынков и ресурсов, Сербия, благодаря политике президента Вучича, его приезду в Москву и продолжению сотрудничества со всеми партнерами, где у нас есть интерес, обеспечила условия для дальнейшего экономического развития и лучшей жизни всех своих граждан", - указал министр, уточнив, что визит можно считать "чрезвычайно успешным".
Визит президента Сербии
По его словам, сербский президент был встречен в России с большим уважением, а его визит в Москву назван "героическим поступком". "Вучич был встречен и приветствован с величайшим уважением как на самом мероприятии на Красной площади, так и во время официальных встреч с президентами Владимиром Путиным и Си Цзиньпином
Министр сербского правительства уделил отдельное внимание решающей роли русского народа в освобождении Сербии от фашистских захватчиков. "Присутствие президента Сербии на праздновании 80-летия победы над фашизмом в России - стране, понесшей наибольшие потери в борьбе с этим злом и решающим образом способствовавшей победе союзников над нацистским режимом, - показывает, что сербский народ, один из самых пострадавших во Второй мировой войне, не забывает свои антифашистские традиции и не забывает, что именно русский народ сыграл решающую роль в освобождении Белграда и Сербии", - отметил он.
"Несмотря на все оказываемое давление с целью помешать визиту [Вучича] в Москву, честь народа и данное слово - это не только дань уважения прошлому, но и основа будущего. Тот, кто предает друга в трудный момент, не будет уважаем никем и может быть лишь использован", - заключил Попович.
Президент Сербии Александар Вучич по итогам состоявшихся в Москве 9 мая переговоров с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что диалог прошел в открытом и искреннем формате. Глава балканской республики выразил удовлетворение его итогами и поблагодарил президента РФ за проявленное уважение.
Комментарии