В Архангельске на пароходе "Гоголь" покажут спектакль "Поморский ковчег"

Театр

44 Просмотры 0

АРХАНГЕЛЬСК, 16 июня. /ТАСС/. Иммерсивный спектакль "Поморский ковчег" на единственном в России пароходе-колеснике "Н.В. Гоголь" в Архангельске покажут в июле и августе, рассказал ТАСС директор Архангельского театра драмы (Архдрама) Сергей Самодов.

Премьерные показы состоялись 11-15 июня. "Гоголь" - старейшее пассажирское судно России, которое находится в регулярной эксплуатации. В 2025 году он открыл свою 114-ю навигацию.

"В июле запланирован показ, и мы смотрим, когда можно будет запланировать показы в августе, в августе дополнительные показы будут. Я думаю, и проект полюбится как местным жителям, так и приезжим

Прочувствовать и понять людям, которые здесь живут, и туристам, открыть для себя север с такой необычной стороны", - сказал Самодов.

Премьеру иммерсивного спектакля на старейшем в стране теплоходе-колеснике "Гоголь" показали 11 июня, это первая подобная постановка в России. Это совместный проект Архдрамы и театра "Эскизы в пространстве", который специализируется на создании спектаклей вне театральных пространств, например, на реке, на заводе и даже в шкафу.

Спектакль начинается на причале: артисты прогуливаются среди зрителей: моряк, собравшийся в экспедицию, сестра милосердия, бедняк-гармонист, хозяйка ресторана, бабушка-сказительница, девушка-мечтательница и даже сам Николай Гоголь. Спектакль длится три часа и состоит из нескольких самостоятельных историй, которые разворачиваются одновременно: зрители разделяются на несколько небольших групп, знакомятся с пароходом-колесником изнутри, и погружаются в истории. Здесь и строки северных писателей Бориса Шергина и Степана Писахова, и хроника арктических экспедиций через письма, и аудиодневники рыбаков, и рассказы поморской большухи - старшей женщины в семье, и музыка. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии