АРХАНГЕЛЬСК, 26 июня. /ТАСС/. 30 дизайнеров представят 28 и 29 июня в Архангельске коллекции, созданные для мультиформатного фестиваля "Белый июнь", сообщили ТАСС организаторы фестиваля. Это участники из Архангельской области, Подмосковья, Вологды и Ярославля.
"28 и 29 июня на международном фестивале "Белый июнь" пройдут дефиле северных дизайнеров. В этом году на открытый конкурс было подано 39 заявок от мастеров из Архангельской области, Московской области, Вологды и Ярославля. По результатам опен-кола участие в фестивале примут 30 дизайнеров", - сказали организаторы.
Директор музея и арт-резиденции для художников "Марьин дом" в деревне Чакола Архангельской области Анна Злотко подготовила коллекцию "Весна красна". "Мы всегда вдохновляемся северной вышивкой и росписью по дереву, швейным ремеслом деревенских мастериц - их платья были так искусны, что передавались по наследству", - отметила Злотко.
Бренд "Кокон" из Вологды покажет черно-белую льняную коллекцию "Журавли" и коллекцию повседневной одежды из крапивы "Сила природы"
На ярмарке креативных индустрий 28 и 29 июня свои работы представят более 140 мастеров, они приедут из Архангельской области, Москвы и Московской области, Ярославля, Вологды и других регионов России.
27 июня гостей "Белого июня" ждет аудиовизуальный перформанс "Коды реки. Северная Двина". Для него на Красной пристани в центре города построили деревянные шатры. Произведение посвящено реке, охватывающей и объединяющей всю Архангельскую область. В мелодиях и текстах содержатся истории, передающие важный код: образ женщины Севера. Красная пристань превратится в архаичный остров, а зрители отправятся в путешествие по "звуковому лесу", созданному при помощи системы пространственного звука.
О фестивале
Фестиваль "Белый июнь" проводится при поддержке правительства Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области, Архангельского театра драмы, Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова и Поморской филармонии. Организатором фестиваля выступает Губернаторский центр "Вместе мы сильнее".
Комментарии