Фото: Александр Вильф / Reuters
Желание вернуть в свой состав — это «фантомные боли». Об этом глава МИД Абхазии Олег Барциц в интервью РИА Новости.
Барциц назвал стремление вернуть Абхазию утопией, добавив, что часть грузинского истеблишмента до сих пор не смирилась с потерей региона. «Некоторые здравомыслящие политики в Грузии уже понимают, что Абхазия не вернется, но не говорят об этом вслух», — отметил министр.
После войны 1992-1993 годов Абхазия провозгласила независимость, а в 2008-м была признана Россией. Грузия считает регион «оккупированной территорией», тогда как Сухум требует признания своего статуса и равноправного диалога. Помимо России, независимость Абхазии признали , , и .
Ранее глава МИД Абхазии , что ради восстановления отношений с Абхазией Грузия должна подписать договор о неприменении военной силы. «Необходимо сделать какие-то практические шаги, иначе это останется просто декларацией. С моей точки зрения, это мог бы быть такой шаг: принятие на себя юридически обязывающего соглашения о неприменении военной силы», — сказал Барциц.
Комментарии