Фото: Krakenimages.com / Shutterstock / Fotodom
Высокопоставленный сотрудник ЦРУ, который украл более 42 миллионов долларов (2,9 миллиарда рублей), обманывал власти США 29 лет. Об этом CBS News.
За решеткой оказался Дэвид Дж. Раш, который служил в штате Вирджиния и, согласно обвинительному заключению, имел доступ к секретной информации. С ноября 2025 года по март 2026-го Раш неоднократно обращался к руководству с просьбами предоставить ему золотые слитки и наличные деньги, которые якобы были нужны для служебных надобностей.
Однако во время обыска дома бывшего разведчика 18 мая агенты ФБР обнаружили 303 золотых слитка, каждый из которых весил около килограмма. Также следователи нашли два миллиона долларов наличными. Кроме того, у Раша изъяли 35 дорогих наручных часов, многие из которых были марки Rolex.
Помимо этого выяснилось, что вся его карьера была основана на подложных документах. В частности, ФБР утверждает, что при зачислении в ВМС США в 1997 году Раш предоставил поддельный диплом Университета Клемсона
Раш отказался от предварительного судебного слушания. Первое заседание по его делу пройдет 5 июня. Как The Washington Post, история Раша ставит под сомнение качество отбора кандидатов, поступающих на службу в американскую разведку.
Ранее , что американец выдал себя за агента ФБР, чтобы освободить из тюрьмы Луиджи Манджионе, расправившегося с миллионером Брайаном Томпсоном. Вместо удостоверения мужчина предъявил водительские права и заявил, что у него при себе оружие.
Комментарии