МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Украина и Япония подписали соглашение, необходимое для получения $3 млрд по программе экстренного кредитования ERA (Extraordinary Revenue Acceleration). Об этом в Telegram-канале сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.
"Украина и японское агентство JICA подписали соглашение, необходимое для получения $3 млрд по инициативе ERA. Средства будут погашаться за счет доходов, полученных от замороженных активов РФ", - написал он.
По словам премьера, "деньги будут направлены на приоритетные бюджетные расходы для развития экономики и усиления Украины". Шмыгаль отметил, что всего в рамках реализации программы ERA Украина получила уже $14,7 млрд.
В октябре прошлого года лидеры стран Группы семи приняли совместное заявление, в котором объявили о достижении договоренности относительно деталей предоставления Украине кредита в размере $50 млрд. Подчеркивалось, что займы "будут обслуживаться за счет будущих доходов от замороженных суверенных активов России в рамках правовых систем стран G7 и международного права"
Евросоюз, Канада, США и Япония заморозили активы России в размере около $300 млрд после начала специальной военной операции. Из них порядка $5-6 млрд находятся в Соединенных Штатах, а большая часть - в Европе, в том числе на международной площадке Euroclear в Бельгии, где хранятся $210 млрд. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила, что Россия жестко ответит в случае перечисления доходов от российских активов Украине.
Комментарии