Украина и США договорились не засчитывать помощь Киеву в соглашении о недрах

ИноСМИ

71 Просмотры 0

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Украина и США договорились не засчитывать уже оказанную Киеву помощь в качестве долга в соглашении о совместной разработке украинских полезных ископаемых. С таким утверждением выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который находился с визитом в Вашингтоне.

"Важная встреча с министром финансов США Скоттом Бессентом, на которой отдельной темой разговора было соглашение между нашими странами, - написал Шмыгаль в своем Telegram-канале. - Достигнуты договоренности, что в документе не засчитывается помощь, предоставленная до его подписания". При этом премьер не уточнил, каким образом Украина намерена удовлетворить требование США о компенсации предоставленной ей помощи.

По утверждению Шмыгаля, Украина полностью обеспечила себе финансирование со стороны международных партнеров на 2025 год, включая покрытие дефицита в $39 млрд. По словам премьера, в ходе его визита в Вашингтон на весеннюю сессию Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка были достигнуты "частичные договоренности" на 2026-2027 годы о помощи Украине

Основными источниками будущей помощи должны стать программа МВФ, план ЕС Ukraine Facility и доходы от замороженных российских активов, добавил Шмыгаль.

Украина и США 17 апреля заключили меморандум в рамках будущего соглашения о полезных ископаемых, подписание которого было сорвано 28 февраля после перепалки, устроенной Владимиром Зеленским на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Меморандум фиксирует намерение сторон о создании инвестиционного фонда. Как пояснял замминистра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка, проект соглашения не содержит указаний на долг Киева перед Вашингтоном, однако предусматривают механизм компенсации США оказанной Украине помощи.

Последняя версия проекта соглашения о полезных ископаемых, над подписанием которого работают США и Украина, обязывает Киев компенсировать помощь объемом свыше $120 млрд. Зеленский 24 апреля признал, что Украина получила от США оружие и другую помощь не менее чем на $105 млрд, хотя ранее называл меньшую сумму. Трамп 25 апреля заявил, что Украина до сих пор не подписала соглашение с США о полезных ископаемых, и выразил надежду на его скорейшее заключение. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии