МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. Следствие закрыло уголовное дело о даче взяток в отношении миллиардера и IT-бизнесмена, бывшего члена совета директоров Альфа-банка и "Вымпелкома" Сергея Мацоцкого в связи с его непричастностью к совершению преступления. Это следует из материалов, имеющихся в распоряжении ТАСС.
"Уголовное преследование в отношении Мацоцкого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 291 ч. 5 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), прекращено на основании п. 1 ч
В связи с этим отменены международный розыск бизнесмена и его заочный арест.
Согласно документам, уголовное дело в отношении Мацоцкого было возбуждено 26 мая 2025 года. Ему заочно предъявили обвинение, так как еще в апреле он уехал за границу. 10 июня он был объявлен в федеральный розыск, а 2 июля - в международный. По ходатайству следствия 18 июля Басманный суд Москвы заочно арестовал его.
Сергей Мацоцкий - предприниматель и инвестор в сфере IT. До апреля 2020 года - основатель и совладелец компании IBS. В 2007-2012 годах ежегодно включался в число лучших руководителей компаний в сфере информационных технологий в России. В 2020-2022 годах входил в советы директоров Альфа-банка и "Вымпелкома". Является основателем многопрофильной IT-структуры.
Комментарии