Ученые реконструировали внешность хорватского вампира

ИноСМИ

34 Просмотры 0

В Хорватии воссоздали внешность «вампира из Рачесы»

Кадр: Sky News

В Хорватии ученые реконструировали внешность мужчины, который был обезглавлен через несколько десятилетий после смерти. Об этом сообщает Sky News.

Останки так называемого вампира из Рачесы, жившего в XV-XVI веках, были обнаружены в 2023 году в крепости на востоке Хорватии. Биоархеологический анализ показал, что мужчина ростом около 160 сантиметров неоднократно участвовал в жестоких конфликтах, получил несколько серьезных лицевых травм и был убит в возрасте 40-50 лет.

По мнению археолога Наташи Саркич, именно его обезображенное лицо и образ жизни, полный насилия, могли вызвать у односельчан страх, что после смерти он восстанет из могилы. Поэтому его выкопали, обезглавили, уложили лицом в землю и засыпали захоронение булыжниками — чтобы он не смог разгуливать по ночам и пить человеческую кровь.

Графический эксперт Сицеро Морейс использовал данные компьютерной томографии черепа и метод анатомической деформации, чтобы воссоздать лицо «вампира», а затем добавил художественные детали, включая шрамы. На конечном изображении получилось грозное лицо, которое могло вселять ужас при жизни.

Подобные «антивампирские» ритуалы, включающие обезглавливание и захоронение вниз лицом, были распространены у южных славян.

Ранее сообщалось, что миллиардер Илон Маск заявил, что ему 5000 лет. Он назвал себя вампиром из глубокой древности.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии