"Тяжело только с первыми тремя детьми". Почему люди решаются на большую семью

Общество

38 Просмотры 0

Статья
Многодетных семей в нашей стране за последнее десятилетие стало на четверть больше — теперь их 2,8 млн. Что такое сегодня многодетная семья, почему мужчина и женщина решили взять на себя такие хлопоты? Что их объединяет и что отличает? Корреспонденты ТАСС пообщались с большими семьями по всей стране, чтобы постараться ответить на эти вопросы

Редакция сайта ТАСС

"Родовое гнездо" на полюсе жары (Бабенко, Калмыкия)

Со своим будущим мужем Сергеем Бабенко Елена познакомилась на дне рождения общих знакомых в родном калмыцком поселке Яшкуль. Скромный сельский паренек небольшого роста покорил ее уравновешенностью, твердостью духа и надежностью. В этом году пара отметила жемчужную свадьбу — 30-летие супружеской жизни в окружении шестерых сыновей, шести дочек и восьмерых внуков.

Старший сын, 29-летний Анатолий, работает водителем "Камаза" на одном предприятии вместе с родителями — в Яшкульском дорожном управлении №2. Старшая дочь, 26-летняя Анастасия, получила высшее образование, сейчас в декрете по уходу за пятым малышом. 23-летняя Светлана, выпускница медколледжа, подарила родителям троих внучат. Александре 20 лет, она пока еще не создала свою семью

18-летний Никита и 16-летняя Ксения — студенты колледжей, 14-летний Кирилл, 13-летний Сергей, 11-летняя Катя, 10-летняя Алена и 8-летний Иван — школьники.

Младшего — трехлетнего Егорку — называют ласково в семье киндер-сюрпризом, Елена родила его почти в 50 лет. Многим женщинам в таком возрасте хочется видеть внуков только по выходным, но это не в ее стиле. Маленький "моторчик" заряжает маму особой энергией.

"Мой муж рос в многодетной семье, где воспитывалось четыре ребенка. Моя бабушка, а у нее было пятеро детей, говорила, что когда в семье два ребенка, то это полребенка, три — это уже полноценная семья. Конечно, мы планировали, что у нас будет много детей, но не настолько. А теперь поняли, как это замечательно, что в нашем доме всегда звучат детские голоса и не умолкает смех. Вот это и есть счастье", — улыбается Елена.

Говорит, тяжело было только с первыми детьми — сыном и двумя старшими дочками, а потом они стали помогать присматривать за младшими братьями и сестрами и по хозяйству. Трудолюбие — главный семейный принцип семьи Бабенко. Например, старшая дочка Настя стала помогать маме мыть посуду в шесть лет. Все обязанности по домашнему хозяйству среди детей распределены: девочки убирают дом, развешивают вещи после стирки и раскладывают по своим местам после сушки, а мальчики заняты работой на подворье. Семья выращивает кур, уток, поросят — все исключительно для себя.

"За хозяйством ухаживает, естественно, муж, и сыновья старшие ему помогают. Сергей работает в дорожном управлении, рано уходит, поздно возвращается. И пока он на работе, наши мальчишки и накормят, и напоят живность. Это мужская работа у нас, к которой уже приучаем и второклассника Ваню", — рассказывает многодетная мама.

Второй принцип — один за всех и все за одного. Дети помогают друг другу в подготовке уроков и других школьных домашних заданий. Конечно, говорит Елена, ей тоже порой приходится подключаться. Но родители прививают детям самостоятельность и взаимовыручку, учат быть сплоченными, ведь ближе братьев и сестер в их жизни никого не будет. Родные и любимые — это те, кто придет на помощь и поддержит во всех жизненных невзгодах, уверены Елена и Сергей.

Двери их дома всегда открыты и для соседских ребятишек, ведь много детей, они считают, не бывает. Хлебосольная Елена любит готовить и накрывает столы по праздникам — русским и калмыцким.

"В 2023 году администрация Яшкульского района и АО "Яшкульское дорожное управление 2" нам купили дом побольше, чем у нас был, — 117 "квадратов". Сейчас у нас три спальни, зал, кухня, прихожая, — всем места хватает. Вода у нас привозная в поселке, центрального водопровода нет. Санузел в доме сделали, заводим в дом воду — удобства детям создаем", — делится хозяйка.

Две старшие дочери, Анастасия и Светлана, создали свои многодетные семьи также в Яшкуле. Несмотря на сложности с водой и жаркий климат (Яшкуль находится в 57 км от поселка Утта, одного из самых жарких мест в мире, где в 2010 году зафиксировали абсолютный температурный рекорд в стране, +45,4 °С в тени), Бабенко покидать родные места не собираются.

"Моя мама с бабушкой приехали сюда из Омской области в 1957 году, когда закончилось действие депортации калмыков. Родители Сергея в 1950-е годы перебрались в Калмыкию из Баку. Мы родились сами здесь, родили детей, а дети — внуков, и это навеки наши родные места", — считает Елена.

В 2023 году Владимир Путин присвоил Елене Бабенко звание матери-героини "За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей". Она стала первой в республике женщиной, удостоенной этого высокого звания. У Елены хватает времени и на общественную деятельность, она член Совета женщин Яшкульского района.

"Русская семья Бабенко из Яшкуля на своем собственном примере показывает жителям Калмыкии программу действия: рожать и воспитывать по 12 детей, не разъезжаться в другие регионы и за границу в поисках лучшей доли, не ныть, не жаловаться, довольствоваться тем, что у тебя есть, пригождаться там, где родился… И тогда через 10 лет население республики достигнет 500 тыс. человек, а всего через 17 лет — целого миллиона, земляки", — написал житель Калмыкии в соцсети "ВКонтакте".

Счастливое число 13 (Толстопятовы, Тамбов)

Виктор и Галина Толстопятовы из Тамбова в браке почти 32 года. У них девять дочерей, четыре сына и уже пятеро внуков, а вскоре у одной из дочерей родится еще один малыш. В их просторном светлом доме всегда звучат музыка и детский смех. В 2024 году семья Виктора и Галины стала победителем Всероссийского конкурса "Семья года", а в июле этого года Владимир Путин присвоил Галине Толстопятовой звание "Мать-героиня".

На вопрос о том, мечтали ли супруги о большой семье, Виктор уверенно отвечает: "Мы сразу решили: сколько Бог даст детей, столько и будет. И каждого ребенка мы будем принимать как драгоценный подарок".

Галина перечисляет имена ребят по старшинству: Вероника, Даник, Лилия, Галина, Анита, Оля, Виолетта, Иосиф, Элина, Виктор, Андрей, Снежанна, Милитта. Старшей Веронике 30 лет, она уже многодетная мама с четырьмя детьми, младшей Милитте — 12.

"Для нас каждый ребенок — особенный, со своими талантами, характером, мечтами. Мы всегда стараемся вникать в проблемы каждого из них, всей семьей делим радости, помогаем друг другу, воспитываем их в доброй, дружелюбной обстановке", — рассказывает Галина, отмечая, что семейную жизнь строят не на запретах, а на любви и взаимном уважении.

"Мы стараемся, чтобы дом для детей был теплым, уютным местом, куда они всегда могут прийти, где они найдут защиту, где их всегда поддержат и поймут", ― продолжает она.

Оба родителя — выпускники музыкальной школы, любовь к музыке они передали и детям. Галина признается: занятия в музыкальном колледже занимают немало времени — порой до трех часов в день, но это не мешает ребятам хорошо учиться в школе и успешно сдавать ЕГЭ.

Фортепиано, скрипка, виолончель, хоровое пение — все это звучит в их доме не из колонок, а из комнат. У Толстопятовых даже сложился собственный семейный ансамбль, с которым они посещают детские дома на Рождество, Пасху, другие большие христианские праздники, они привозят детям подарки, проводят с ними эстафеты и мастер-классы.

Сейчас, когда у старших детей уже есть свои семьи, собраться вместе не так просто, но Толстопятовы стараются не нарушать традиций. На большие праздники — все за одним столом, а летом всей семьей выезжают на природу с ночевкой. Ставят палатки, ловят рыбу, вечерами сидят у костра и поют песни, а утром встречают рассвет.

"А еще у нас есть традиция поздравлять друг друга с днем рождения в первые минуты после полуночи, когда ты еще не спишь и слышишь некую суету за дверью. Открываешь ее, а там твои дети с огромным букетом цветов, шарами и тортом со свечами, а фоном играет красивая песня про маму. И они обнимают, поздравляют тебя, это всегда так трогательно, до слез… И так мы поздравляем каждого члена нашей семьи".

На вопрос о том, что они могли бы сказать тем супругам, которых пугает мысль о большом числе детей, Виктор отвечает не задумываясь: "Дети — это подарок от Бога, и нельзя отказываться от этого".

"Снежные псы" и северные олени (Семашкины, Камчатка)

В доме самой титулованной "берингийской" семьи Камчатки — ежегодных участников и победителей гонки на собачьих упряжках "Берингия", почетное место среди кубков, грамот и медалей за отличия в ездовом спорте занимает свадебная фотография Андрея и Анастасии Семашкиных. На памятном снимке — улыбающийся молодой муж обнимает супругу и… держит за лапу собаку. Пес по кличке Смелый — помесь лайки и волка, с совместной любви к которому и появилось общее дело — питомник ездовых собак "Снежные псы" в пригороде Петропавловска-Камчатского.

Сегодня в доме Семашкиных почти никогда не бывает тихо: у семьи девять детей, 130 ездовых собак и восемь северных оленей. Каждого воспитывают, учат и бесконечно любят.

Любовь к собакам в этом доме закладывается буквально в утробе матери: Анастасия Семашкина несколько раз отправлялась в сложнейшую гонку, когда уже ждала малыша. И не раз делила призовой пьедестал с мужем: он приходил к финишу первым, она — третьей.

Образом жизни родителей дышат и дети. У каждого из них — и свои собачьи любимцы, и "телячьи хвостики", которые ходят за малышами по пятам. На первый взгляд быт Андрея, Анастасии и их детей мало чем отличается от жизни обычной многодетной семьи. Только вот школьники добираются в школу не в комфортабельных автобусах, а на снегоходах по березовому лесу. Они не сидят в соцсетях, не смотрят модных тиктокеров. В пригороде Петропавловска очень нестабильный интернет, зато ребята умеют топить печь, заводить генераторы и готовят сложные даже для опытных взрослых блюда.

"Многодетность — это дар, который нам преподнес Всевышний. Мы счастливы, что он доверил нам воспитание девяти детей. Все они разные, каждый со своими уникальными чертами, красивые и талантливые. Это огромное счастье и богатство — иметь такую большую и дружную семью", — говорит Анастасия.

"Старшей дочери уже 22 года, а младшему сыну почти три года. Именно христианские традиции, мудрость Божья и вера помогают нам преодолевать трудности и воспитывать в детях такие качества, как отзывчивость, взаимовыручка, терпение и индивидуальность. Важно помнить, что каждый человек уникален и в этом его красота. Мы хотим, чтобы наши дети выросли любящими, преданными и успешными людьми, которые будут нести в мир свет и доброту".

По ее словам, дети с малого возраста приучены работать вместе с родителями. Небольшой питомник "Снежные псы" со временем вырос в этнопарк, где гармонично сочетаются северный быт, любовь к собакам и стремление сохранить настоящую Камчатку. "Каждый день мы живем с благодарностью за нашу насыщенную и честную жизнь. И с удовольствием показываем, как живет суровый Север, когда в нем царит любовь".

Шьют, вяжут, помогают бойцам СВО (Банщиковы, Бурятия)

Тамару Банщикову в Бурятии знают многие, в Заиграевском районе республики — почти каждый и однозначно все — в поселке Нижние Тальцы, где и живет ее большая семья. У нее с мужем Виталием 18 детей в возрасте от полутора до 33 лет — кровные и приемные, но все свои. "И уже две внучки!" — гордится Тамара Григорьевна.

Старший сын — участник СВО, получил ранение и лечится в госпитале. Младшие учатся, занимаются кто где: музыкалка, робототехника, шьют-вяжут, есть и юнармейцы и, конечно же, помогают родителям. "Мы не были готовы к большой семье, так получилось, — улыбается многодетная мама. — Справляться помогает образование — я педагог — и планирование, четкое и детальное, ну и безграничная любовь".

Большого сердца Тамары Григорьевны хватает на всех. Одно из основных занятий семьи — волонтерство, помощь участникам СВО, госпиталям, медикам.

"С самых первых дней всех этих событий мы оказываем помощь госпиталям — сначала нашим, которые в Бурятии, потом постепенно вышли за пределы республики, поддерживаем полевые госпитали, медроты, медвзводы, — говорит женщина. — Дружно все вместе делаем нестерильные повязки, вяжем теплые носки, закупаем медоборудование, медикаменты и, конечно же, отправляем вкусняшки от нашей большой семьи".

Делом у Банщиковых заняты все и всегда. Дети приучены к труду в огороде. Их мама — победительница федерального конкурса "Мама — предприниматель — 2024" в номинации "Супермама — предприниматель". Семья занимается производством экочернозема, для этого есть специализированная дробильная машина, купленная на средства гранта. "Будем масштабироваться. Залог хорошего урожая — плодородная земля. На ней можно выращивать и привычные всем огурцы-помидоры, и ягоду разную, и даже виноград", — улыбается Тамара Григорьевна.

Бачата для мамы и папы (Маркеловы, Саратов) 

Роман и Татьяна Маркеловы из Саратова — родители 10 детей, самому младшему из которых исполнилось 5 лет, а старшей — 24 года, — в этом году отмечают 25-летие совместной жизни.

17-летними студентами они познакомились в храме. Роман вызвался помочь Татьяне с переездом, и молодые люди начали общаться. Между ними уже развивались романтические чувства, когда Роману пришла повестка в армию. Он отправился на службу на два года и при возможности приезжал в отпуск в Саратов.

"Мы много проводили время вместе: катались на коньках, гуляли в нашем городском парке. Тогда еще не было сотовых телефонов, поэтому, пока он был в армии, мы слали друг другу бумажные письма. Роман прикреплял к ним разные "сердечки" — это было для меня очень ново и необычно", — вспоминает Татьяна.

В конце срока службы она заказала у художника открытку с золотой надписью "С возвращением!". Когда Роман вернулся, они почти сразу объявили о помолвке, а спустя несколько месяцев сыграли свадьбу. У супругов 10 детей — шесть мальчиков и три девочки, еще одну девочку они удочерили. Детей назвали редкими ветхозаветными именами: Иаков, Есфирь, Эммануил, Вирсавия, Евника, Самуил. Кроме того, есть и такие необычные имена, как Эмили, Тимофей, Тихон и Добрыня.

"Мы оба всегда хотели создать большую крепкую семью. В каждое имя вкладывали добрый смысл, у каждого хорошая история. В этом есть христианский умысел, к тому же мы хотели, чтобы имена были необычными и редко встречались. Также у нас в семье есть несколько особенных событий: например, у нас 10-й ребенок родился в день рождения старшей дочери, а в год 25-летия совместной жизни мы в третий раз стали бабушкой и дедушкой — старшая дочь стала многодетной мамой", — поделилась Татьяна.

Удостоенная ордена "Родительская слава" семья живет в частном доме и разделяет между собой все домашние дела. Татьяна работает воспитателем дошкольной семейной группы и в свободное время подрабатывает парикмахером, а Роман — самозанятый, "мастер на час". Такая работа позволяет им быть мобильными и успевать проводить время с детьми: выбираться погулять и иногда даже поиграть в лазертаг.

"У нас есть общее хобби, практически все занимаемся танцами. С мужем подключились в этом году: решили на годовщине свадьбы станцевать бачату. Несколько месяцев по секрету от детей ходили на занятия, устроив сюрприз", — рассказала многодетная мама, добавив, что сейчас они продолжают ходить на танцы, мотивируя детей личным примером.

Любовь — главный и основной принцип в воспитании детей, считает семья Маркеловых. "Все дети разные, из разных поколений, со своими желаниями и увлечениями. Иногда нам, взрослым, это бывает непонятно. Важно помнить, что в семье главное — любовь, от чистого сердца. Она всему верит, все покрывает, все прощает и всему надеется (отсылка к словам из Библии — прим. ТАСС)", — заключила Татьяна.

Тяжелый труд и большая отдача (Филипповы, Карелия)

Похожая история любви — у супругов Людмилы и Ивана Филипповых из карельского села Ведлозеро. Супруги тоже познакомились в храме в далеком 1997 году и подарили жизнь 12 детям — четырем сыновьям и восьми дочкам. "Решили, сколько Господь даст нам детей, столько и будет", — рассказывает мама. Сегодня старшей дочке Дарье 27 лет, она замужем и имеет троих детей.

Филипповы живут в своем доме, который построили при финансовой поддержке государства. Семья ведет собственное хозяйство — выращивает на огороде овощи и зелень. Вместе с родителями остались жить девять детей: старшие присматривают за младшими, каждый помогает, чем может.

"Это тяжелый труд, когда дети растут. Но потом и отдача большая — бесконечная радость, бесконечная любовь, от их доброты и любви наполняешься энергией", — говорит многодетная мама, удостоенная в этом году звания "Мать-героиня".

Оксана Гамзаева, Таисия Кириллова, Ульяна Лавцевич, Екатерина Петрова, Эдуард Тур, Эльвира Балганова 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии