Türkiye: Эрдоган в ближайшее время может посетить с визитом Украину

ИноСМИ

40 Просмотры 0

СТАМБУЛ, 4 августа. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшие дни может посетить с визитом Украину. С таким утверждением выступила проправительственная газета Türkiye.

Как сообщает издание, в дипломатических кругах обсуждается возможная поездка Эрдогана в Киев по приглашению Владимира Зеленского. Источники утверждают, что визит может состояться в ближайшие дни, пишет газета.

В повестке визита - ратификация соглашения о свободной торговле между двумя странами и усилия по достижению мира между Россией и Украиной, отмечает газета, ссылаясь на информацию в дипломатических кулуарах, а также нового украинского посла в Анкаре Наримана Джелялова. Ранее он занимал должность заместителя председателя признанной в РФ экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа". Соглашение о свободной торговле между Турцией и Украиной было подписано в феврале 2022 года и утверждено президентом Турции в августе 2024 года.

Власти Турции пока не подтвердили и не опровергли публикацию Türkiye.

Эрдоган ранее неоднократно заявлял о готовности его страны принять встречу лидеров РФ и Украины и выражал надежду на достижение на ней договоренностей, которые положат конец украинскому конфликту.

23 июля в Стамбуле прошел третий раунд прямых российско-украинских переговоров по украинскому урегулированию

По итогам встречи стороны договорились об обменах не только военных, но и гражданских лиц. Россия предложила Украине создать онлайн три рабочие группы для решения политических, военных и гуманитарных вопросов. Кроме того, Москва предложила Киеву передать еще 3 000 тел военнослужащих ВСУ, а также вернуться к коротким гуманитарным паузам на линии фронта для сбора раненых и тел погибших. Решение о четвертом раунде переговоров будет приниматься после выполнения новых договоренностей, сообщал помощник президента РФ, глава российской делегации Владимир Мединский. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии